ТОП видеокарт 2021 для игр: по цене до 30000 20000 15000 и 10000

Представляем вашему вниманию нашу подборку, в которой мы собрали лучшие недорогие процессоры и видеокарты для игр в 2021 году.

ASUS RADEON R7 240

Какую видеокарту лучше купить для игрового компьютера в 2020 году 

Цена: 6000 рублей

Объем памяти: 4 Гб

Видеокарта Radeon R7 240 является одной из самых дешевых в нашем рейтинге. Она выполнена в низкопрофильном формате и оборудована активной системой охлаждения. Комплект поставки включает в себя пару стандартных заглушек интерфейсной панели, а значит графический ускоритель идеально подойдет даже для компактных сборок. Но компактный кулер может не справляться со своей задачей при значительных нагрузках. В таком случае температура может вырасти до 77 градусов.

AMD Radeon RX 550

  • Архитектура: Polaris
  • Техпроцесс: 14 нм
  • Количество универсальных процессоров: 512
  • Число текстурных блоков: 32
  • Число блоков растеризации: 16
  • Базовая тактовая частота: 1100 МГц
  • Турбо тактовая чистота: 1183 МГц
  • Тип видеопамяти: GDDR5
  • Объем видеопамяти: 2/4 ГБ
  • Дополнительное питание: нет
  • Трассировка лучей: нет

Открываетсегодняшнюю подборку последняя карточка из топа до 5 тысяч рублей – все-таки вбольшинстве случаев даже двухгиговая RX 550 стоит 5 с половиной или даже 6тысяч, а уж четырехгиговую найти в бюджете ниже «пятерки» практическинереально. В легких играх уровня DOTA 2 она позволяет играть на высоких и дажемаксимальных настройках в разрешении 1920 на 1080 пикселей с частотой кадровоколо 50-60, а вот в тяжелые ресурсоемкие проекты, даже не самые новые, вродетретьего Ведьмака или Mass Effect: Andromeda, получится поиграть только намедиум, и то на уровне 30, а не 60 FPS. Для сверхбюджетной или моральноустаревшей мультимедийно-игровой системы RX 550 может дать шанс ознакомиться ссовременными играми, пусть и при снижении опций до средних, а порой и низких, ис оговоркой, что играть часто придется с 30, а не 60 кадрами в секунду, чтопривычнее для консолей, а не компьютеров. Если ваш бюджет на приобретениеграфического ускорителя все-таки ближе к 10, а не к 5 тысячам рублей, то лучшеприсмотреться к следующим, более производительным моделям.

3. ASRock Radeon RX 560 (4096MB, 128 bit) от 7 664

В основе видеокарты ASRock Radeon RX 560 лежит графический процессор Polaris 21, частота графического ядра составляет 1176 МГц (память – 7000 МГц), а максимальное поддерживаемое разрешение – 5120×2880 точек.

Такие хиты игропрома, как Battlefield 1, Deus Ex: Mankind Divided, For Honor, Gears of War 4, Grand Theft Auto 5, Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands и другие запустятся на RX 560 в Full HD со средне-высокими настройками.

nVidia или AMD?

В продаже сегодня можно встретить видеокарты, выпущенные различными компаниями, среди которых Asus, Gigabyte, MSI и многие другие. Но эти фирмы закупают графические процессоры (GPU), то есть тот компонент, который можно назвать «сердцем» видеокарты, у двух производителей: AMD и nVidia. Каждый из них предлагает решения, имеющие свои достоинства, которые определяются их конструктивными особенностями.

Gigabyte GeForce GTX 1030 Low Profile D4 2G

Цена: ~ 6620 руб.

Gigabyte GeForce GTX 1030 Low Profile D4 2G

Открывает топ офисная видеокарта, которую можно использовать в качестве игровой за счет качественного активного охлаждения и достаточно неплохой производительности. Из минусов только чип видеопамяти GDDR4 и ширина шины всего 64 бита, из-за чего даже надеяться запустить что-то серьезное не стоит. Среди наиболее значимых особенностей здесь выделяются:

  • Максимальное потребление тока всего 20 Вт;
  • DirectX 12 позволяет запускать даже самые современные игры на минималках;
  • Максимальное разрешение 4096*2160;
  • Поддержка основных разъемов DVI-D, HDCP, HDMI.

К тому же при установке занимает всего 1 слот, т.е. другие порты PCI Express вполне возможно задействовать под сетевые карты, SSD, аудио и другие потребности. Оптимальное решение для любителей классических игр, в которых основная нагрузка на процессор, а карта нужна лишь для создания статичной картинки.

MSI GeForce GT 730 (2048Mb, 128 bit) от 3 661

Модель GeForce GT 730 в исполнении MSI уже более мощная, но и стоит на 1 000 р дороже. Шина 128bit – вот ее основное преимущество над младшей картой, а в остальном они примерно на одном уровне.

Производительность упирается в старый тип памяти GDDR3 и низкую частоту графического процессора и частоту видеопамяти (700 и 1800 МГц соответственно).

Типичная «затычка» для офисного ПК, позволяющая в свободное время запустить не только пасьянс, но и «танчики», простенькие шутеры, RPG и т. д.

Sapphire Pulse Radeon RX 550

Цена: ~ 9500 руб.

Sapphire Pulse Radeon RX 550

Еще одна простая модель, в которой нет абсолютно ничего лишнего. Отличный вариант для всех любителей онлайн игр и несложных проектов. Серия изначально бюджетная, зато идеально подходит для мини и миди корпусов. Особый интерес представляют несколько особенностей:

  • Объем памяти 4 Гб;
  • Дополнительное питание не требуется;
  • Тихая работа;
  • Тепловыделение всего 50 Вт;
  • Малый размер.

Карточка имеет шину всего 128 бит и ориентирована на неспешный геймплей, где минимум динамичных сцен и сложных локаций. Быстрые ММО и шутеры способны привести к фризам и лагам, а вместе с ним испорченному впечатлению от прохождения. Поэтому покупать следует под старенькие игры либо ценителям неспешного геймплея.

Sapphire Radeon RX 550

Какую видеокарту лучше купить для игрового компьютера в 2020 году 

Цена: 6000

Объем памяти: 4 Гб

Чипы RX 550 отличаются невысоким потреблением энергии, что позволяет создавать на их основании бюджетные и небольшие по своему размеру видеокарты. Они будут лучшими за свои деньги. Модель от Sapphire получилась едва ли не самой компактной, поэтому хорошо подходит для материнских плат mini-ITX. При разработке главной проблемой стала система охлаждения, которую трудно в полной мере реализовать при таком компактном корпусе. Но решение было найдено — ядро накрыто цельным радиатором, выполненным в виде цельного куска алюминия и большим кулером. 

Лучшая видеокарта 2020 до 10000 рублей предлагает хорошие возможности для разгона, позволяя получить прирост частоты функционирования ядра в 320–360 МГц при стандартных 1195 МГц. Кулер хоть и небольшой, но троттлинг вас точно не побеспокоит — даже при разгоне температура будет лишь на 3-4 градуса выше. В сравнении с RX 560 данная карточка выигрывает по своей цене, но в играх будет уступать приблизительно на 10-15% FPS. Это годная видеокарта для игр до 10000, которой под силу потянуть Ведьмака на высокой графике или Rage 2 на средних параметрах.

AMD RX 580

Из-за постоянных изменений на рынке видеокарт впечатляющая AMD RX 580 является очень выгодной на данный момент. Она обладает двумя портами HDMI, одним портом DVI-D и двумя портами DisplayPort, а также 8 ГБ памяти типа GDDR5.

AMD RX 580 может запускать большинство новейших игр на высоких и ультра настройках и также поддерживает некоторые игры в 1440p. AMD RX 580 8GB довольно хорошо изучена и получила яркие отзывы от пользователей и критиков.

Она проявляет себя хорошо во многих требовательных играх. Согласно тестированию UserBenchmark (и в зависимости от аппаратного обеспечения вашего ПК), RX 580 достигает более 60 FPS в GTA V, Fortnite, PUBG и Overwatch.

Особенности

Видеокарты различаются по:

  • типу памяти – такие же, как и на компьютере, оптимальный выбор для ценового сегмента до 15000 рублей – DDR 3,4 (новейшие карты оснащены DDR 5,6, но стоят приблизительно, как один офисный компьютер с монитором, процессором и клавиатурой вместе взятыми);
  • частоте памяти – чем выше, тем быстрее будет обрабатываться информация (к примеру, DDR3 при частоте в 4000 МГц будет работать шустрее более новой 4 версии с показателем частоты в 2000 4000 МГц);
  • тактовой частоте – она же частота видеопроцессора, которая указывает на тог, сколько операций в секунду он способен выполнить (для игровых видеокарт показатель составляет 1400 МГц и выше, для
  • офисных – может быть на порядок меньше); интерфейсу – основные стандарты AGP, PCI Express (более современная и шустрая версия), последняя считается практически универсальной, по крайне мере совместима с большинством современных ПК.

Карты отличаются и по объему памяти – здесь все точно так же, как и в смартфоне, чем больше, тем лучше, единственное отличие – скорость работы будет зависеть от типа памяти (DDR3 на 1024 Мб, никогда не будет шустрее карты 5 версии, пусть даже с аналогичными показателями объема памяти и тактовой частоты видеопроцессора).

Размеры видеокарты

Внимвние! Прежде чем покупать графический ускоритель, необходимо понять, сможете ли вы его установить на своей материнской плате, не перекроет ли он доступ к какому-либо слоту и поместится ли она по длине в корпус вашего ПК. Обязательно обратите внимание на  параметр «Максимальная длина видеокарты», который указывается в характеристиках практически всех компьютерных корпусов.

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Какую видеокарту лучше купить для игрового компьютера в 2020 году 

Цена: 9300 рублей

Объем памяти: 4 Гб

Топ видеокарт до 10000 рублей 2020 года пополняет GeForce GTX 1050 Ti — решение, которое прекрасно подойдет для игр. В продаже есть большое количество вариаций исполнения 3D-ускорителей на данной платформе, каждый из которых по-своему хорош. В большинстве случаев не требуется дополнительное питание, так как в моменты пиковых нагрузок энергопотребление не превышает 75 Вт. Карта не греется и потребляет минимальное количество энергии.

Как выбрать видеокарту

Главное, на что нужно опираться при покупке видеоадаптера — это уровень всего остального оборудования, из которого собран ваш ПК. Если вы не планируете приобретать ГПУ с учетом того, что станете постепенно апгрейдить остальные сегменты компьютера, то нет смысла выбирать слишком мощную видеокарту: она просто не будет нагружена в достаточной степени и выйдет так, что за избыток производительности вы заплатили зря.

Например, ваш монитор поддерживает только FullHD разрешение, и просто физически не может передать красоту в формате 4K или 8K, так зачем же брать слишком хороший ускоритель? Также следует учитывать предпочтения в играх. Вам более всего нравятся многопользовательские онлайн-игры, неспособные похвастаться красивой графикой? Значит, вряд ли стоит копить на дорогостоящее устройство.

Gigabyte GeForce GTX 1650 OC 4G

Цена: 10 000 рублей

Объем памяти: 4 Гб

Рейтинг лучших видеокарт 2020 года с ценой до 10000 рублей поможет сделать правильный выбор, например, Gigabyte GeForce GTX 1650. Это решение средней ценовой категории, которое дает достойный уровень производительности при FullHD разрешении во всех играх ААА класса, выпущенных до 2019 года. Пойдут и все новинки, но качество графики в некоторых из них нужно будет понизить до среднего уровня. 

Лучшая видеокарта для игр до 10000 рублей пополняет топ еще и благодаря продвинутой системе охлаждения, выполненной на основании тепловых трубок Gigabyte Windforce. Также присутствует незначительный заводской разгон. Есть боковая подсветка и бесшумный режим системы охлаждения, который активируется при невысоком уровне нагрузки.

Итоги рейтинга лучших видеокарт, которые можно выбрать для своего ПК в 2021 году  

Если вы не знаете какую видеокарту купить до 10000 рублей, список лучших поможет вам определиться с выбором. В топ попали 6 топовых видеокарт с 4 Гб памяти, большинство из которых поддерживает возможность разгона и обеспечат по меньшей мере среднюю графику в шутерах ААА класса. 

Комментарии для сайта Cackle

Дата обновления: 25-01-2020, 09:34

25янв2020

Что такое трассировка лучей (Ray tracing)

Картинка в играх формируется из полигонов — мелких отдельных участков объектов, находящихся в поле зрения вашего персонажа. Бывает так, что один полигон закрыт другими, и игрок его не видит, но при этом компьютер учитывает в расчетах наличие этого элемента. Компания Nvidia предложила новый способ создавать изображение в картинках.

Он называется «трассировка лучей». Суть его заключается в том, что каждый пиксель в трехмерной сцене рассматривается отдельно с целью определения заранее того, какие лучи достигнут полигона. На основании полученных данных система может раскрасить полигон именно так, как это наилучшим образом должно выглядеть в рамках сюжета. Такой подход требует повышенных вычислительных мощностей, но позволяет сделать картинку в играх существенно более приближенной к реальности.

Какое должно быть охлаждение видеокарты

Главное требование к охладительной системе — чтобы она являлась достаточно эффективной для предотвращения перегревов. Производитель обычно учитывает предельные мощности адаптера и оснащает его именно таким кондиционированием, которого ему будет достаточно. Наилучший вариант — это комбинированные системы, в которых жидкостное охлаждение сочетается с несколькими мощными кулерами. Но слабые карты не нуждаются в таком оборудовании.

Какую видеокарту купить видео обзор

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: